Мудрые наставления в преддверии Великого поста
В день почитания иконы Божией Матери «Утоли моя печали» и почитания памяти святителя Григория Богослова, архиепископа Константинопольского, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Троице Никольском женском монастыре города Ташкента.Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Кулешов, иерей Игорь Сладков, иеромонах Мефодий (Абдусаидов), диакон Рустик Ковалёв, диакон Пётр Гнатик, диакон Сергий Матыцин, иеродиакон Тихон (Баймурадов).
За Литургией также молились настоятельница монастыря игуменья Екатерина (Мальгина) с сёстрами, учащиеся катехизаторского и регентско-певческого отделений Ташкентской Православной духовной семинарии, прихожане.Проповедь перед Причастием произнёс отец Мефодий.
После Таинства Причастия, заамвонной молитвы и отпуста митрополит Викентий вознёс святительскую молитву ко Пресвятой Богородице, а затем обратился к молящимся со своим архипастырским словом. В своей проповеди владыка отметил:«Сегодня мы вспоминаем, празднуем и чтим образ Пресвятой Богородицы, молимся Ей в печали, а также вспоминаем труды и подвиги Святителя Григория Богослова, архиепископа Константинопольского, и одного из первых многомучеников-исповедников Русской Церкви, священномученика Владимира Киевского, чудотворца.
Сегодня мы заканчиваем Неделю о мытаре и фарисее. Мы прошли первую приуготовительную неделю, и ещё две недели остались до Великого Поста. Все эти недели настраивают нас на пост, чтобы мы могли, по примеру святых угодников Божиих, иметь смиренную молитву, молитву мытаря, исполненную сознанием своей греховности и недостоинства.Следующая неделя будет о блудном сыне, о том, что Господь готов принять нас в Свои объятия, если мы покаемся и осознаем свои прегрешения.
И следующая седмица — о Страшном Суде, о том, что Господь нам предсказал: этот мир, в котором мы живём, временный, и имеет свой конец. Этот мир будет разрушен, опален Божественным огнём, и останется только очищенным этим огнём. Будет новая земля и новое небо. Все воскреснут, живые и мёртвые, в новой преображённой плоти, чтобы жить в том мире, который уготовил для нас Господь Бог после Своего Второго Пришествия.Если мы будем размышлять об этих событиях, которые нас ждут, то поймём, о чем мы печёмся. Все это разрушится и обратится в прах. Останутся только наши добрые дела, которые сподобят нас вечной радости и соучастия в этой новой жизни, которую даст нам Господь после Своего Второго Пришествия. Поэтому все эти добродетели покаяния, смиренной молитвы и веры, приготовления к вечности и предстоящий пост дают нам возможность очистить свою душу, чтобы в чистоте своего сердца можно было воскресить ее для Царства Божия со Христом в обителях небесных».
Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

























