Святитель Николай для верующих как скорая помощь

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Игорь Балухатин, протоиерей Иоанн Кулешов, игумен Нектарий (Блинов), иерей Александр Балухатин, иерей Игорь Сладков, диакон Рустик Ковалев, диакон Петр Гнатик, иеродиакон Мелитон (Джумакулов).
За Литургией также молились настоятельница монастыря игуменья Екатерина (Мальгина) с сестрами обители, старшая сестра Свято-Покровского женского монастыря схимонахиня Филарета (Лозинская) с сестрами обители, учащиеся катехизаторского и регентско-певческого отделений Ташкентской Православной духовной семинарии, прихожане и паломники.После Таинства Причастия вокруг храма в честь престольного праздника был совершен Крестный ход, а затем митрополит Викентий обратился к молящимся со своим архипастырским словом, поздравив всех с праздником святителя Николая:
«Святитель Николай очень во многом нам помогает. Он нам содействует, избавляет от бед и напастей. Он имеет особое дерзновение перед Богом о даровании нам помощи в разных ситуациях, в которые мы попадаем: и на море, и на суше, и семейных дрязгах, и в различных болезнях. Он имеет от Бога большую силу за его смирение, кротость, за то, что он полностью свою волю подчинил воле Божией. 100 процентов. Что ему Господь говорил, он все делал. Ничего не делал по своей воле. За все это Господь наградил его многими дарами.
И у нас есть такая слабость: мы получаем от святителя Николая помощь, а мы его не благодарим. И вот один из видов благодарностей – это то, чтобы мы приходили в дни его праздника на службы. Есть два раза в году – 19 декабря и 22 мая.
В былые времена в этот праздничный день храмы были переполнены, забиты людьми. Даже на улице стояли. Люди благодарили святителя Николая за ту помощь, которою он им оказывал. Сейчас мы получаем помощь, но не благодарим. И смотрим, что с каждым годом в храмы приходят все меньше и меньше людей. Это печально. Идет деградация нравственности, деградация веры, деградация добродетели благодарения. Нас Святая Церковь учит, чтобы мы за все были благодарны Богу – за скорбь и за радость.
Господь хочет от нас, чтобы мы совершенствовались так, как совершенствовался святитель Николай в послушании воле Божией, терпении многих неприятностей этой жизни. Он многое претерпел. И сейчас он обильное изливает на нас свои благодеяния. Даже тогда, когда мы, может быть, недостойны. Он изливает свою благодать, которую он стяжал от Бога, на праведных и неправедных, на грешных и беззаконных, на верующих и неверующих, на православных и неправославных. Вот такая благодать у него есть.
Я хотел вас поблагодарить, что вы все-таки нашли силы, чтобы прийти сегодня и поблагодарили святителя Николая за то, что он много нам всем во многом помогает. Я уверен, что нет среди вас ни одного, чтобы святитель Николай не помог бы. Кто мы к нему не обращался в трудную минуту, он всегда был как «скорая помощь».»
Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz