Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Молитесь: "спасе наш, господи, помилуй нас немощных и вялых"

По стопам апостола Варфоломея

Во второй день пребывания в Бакинской и Азербайджанской епархии глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий имел возможность осмотреть основные православные достопримечательности этой епархии. В сопровождении Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла, владыка Викентий посетил кафедральный собор Жен-мироносиц, а также епархиальное управление.

На территории собора гостей встретил архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр. Архипастырь показал временно устроенный храм рядом с собором, пока тот находился на реконструкции, гости приложились к святыням кафедрального собора, в том числе к ковчегу с частицей мощей святого апостола Варфоломея; помолились за упокой святителя Бакинской епархии митрополита Митрофана (Поликарпова), почившего в 1934 году и ныне погребенного под сводами кафедрального собора; а также осмотрели строящееся здание воскресной школы.

После экскурсии по храму митрополит Павел и митрополит Викентий осмотрели Православный религиозно-культурный центр и крещальню, сооруженную в этом здании.

Гости Преосвященные архипастыри в память о посещении Бакинской епархии оставили в Книге отзывов свои добрые пожелания владыке Александру, клиру и всей Богоспасаемой пастве Азербайджанской епархии.

После братской трапезы митрополит Викентий также осмотрел еще два храма, расположенных в Баку: собор Рождества Пресвятой Богородицы, который ныне находится на реконструкции, и храм Архистратига Божия Михаила с нижним храмом в честь святого апостола Варфоломея. В последнем владыка также осмотрел учебные классы Воскресной школы.

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь