Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
На ночь ложиться и утром вставать - все члены (глаза, уши, уста, грудь, чело) крестить с молитвой иисусовой, а сердце - во имя отца, и сына, и св. Духа

Митрополит Викентий: «Апостола Иоанна Богослова мы называем апостолом Любви»

9 октября 2019 года, в день почитания памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, чудотворца, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Игорь Лосев, диакон Михаил Межовиков.

По окончании Литургии архипастырь вознес свои святительские молитвы к святому апостолу Иоанну Богослову и святителю Тихону, а затем обратился к верующим со своим архипастырским словом, кратко рассказав о жизни и подвигах этих святых угодников Божьих.

«Апостола Иоанна Богослова мы особо почитаем за то, что он не оставил Христа Спасителя даже тогда, когда его обвиняли как самого грешного и самого страшного преступника. К тому же для Иоанна Богослова была большая честь и ответственность, что он сподобился быть попечителем Пресвятой Богородицы до конца ее жизни на земле. И в то же время в лице Иоанна Богослова Иисус Христос усыновил всех нас Пресвятой Богородице. Пресвятая Богородица – наша Мать и Заступница. Этим самым Господь показал попечение о Своей Родительнице по плоти до конца Ее жизни на земле.

Апостола Иоанна Богослова мы называем апостолом Любви. Он в своем Евангелии и Посланиях говорит о любви к Богу и людям, говорит о том, что кто любит Христа Спасителя, тот исполняет заповеди Его. Он призывает к этой любви к Богу, потому что и он очень много возлюбил Христа Спасителя и ради Него готов был отдать свою душу. И много в своей жизни он претерпел ради Христа, радовался, что ради Него сподобился пострадать и претерпеть различные неудобства этой жизни.

Нам с вами, дорогие братья и сестры, нужно научиться такую любовь, чтобы мы могли бы покрывать своей любовью немощи друг друга. Мы должны не осуждать, не недовольствовать, не роптать на ближнего своего, понимать его немощь и слабость, осознавая свою слабость, потому что если мы познаем свою слабость, немощь, греховность, тогда мы понимаем и ближнего своего. Когда же мы не видим себя, не видим свои грехи, не видим свои согрешения, а видим грехи только ближнего своего, конечно, мы осуждаем, ропщем на него, желаем мстить, сделать ему какое-то зло. А если бы наоборот, мы видели себя, что мы такие же слабые и немощные, и что мы тоже согрешаем пред Богом и людьми, то мы тогда других бы не осуждали и покрывали всех своей любовью. Таким был апостол и евангелист Иоанн Богослов».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь