Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Храните слух и очи ваши от душевредного - и избежите зла для души

Жизнь в бушующем море страстей – опасна и губительна

18 августа 2019 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента. Накануне вечером было отслужено Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора в священном сане.

По окончании Литургии митрополит Викентий обратился к молящимся со своим архипастырским словом, преподав наставления на проходящие дни Успенского поста:

«В эти дни Успенского поста мы готовимся к празднику Успения Божией Матери, мы желаем подражать Пресвятой Богородице, Которая, услышав от Архангела Гавриила, что Господь придет к Ней, чтобы вознести Ее на небо, усугубила пост, усугубила молитву.

Мы знаем, Пресвятая Богородица, святой жизнью живущая, Честнейшая Херувим и Славнейшая без сравнения Серафим, усугубила свою молитву, чтобы приготовиться к отшествию из этого мира. Тем более нам с вами необходимо поститься и молиться сугубой молитвой, чтобы Господь простил наши согрешения и помог нам через пост и молитву искоренить наши страсти душевные и телесные, и, конечно, укрепить нас в вере, благочестии.

Мы слышали сегодня в евангельском чтении, когда апостолы увидели Христа Спасителя, Который шел по водам Галилейского моря, апостол Петр возжелал пройти ко Христу, но усомнился, увидев сильные волны, и стал тонуть. Он обратился ко Господу. Господь протянул ему руку помощи, чтобы Петр не утонул в этом бушующем море. Этот образ очень важен для нас. Мы тоже живем в этой жизни, похожей на бушующее море. Море страстей, море грехов, опасностей и трудностей. И если мы с верою во Христа можем пройти это море, то она будет для нас спасительна. Если же мы чувствуем, что веры не хватает, то мы тонем в страстях и бушующих жизненных ситуациях. Что надо делать в таком случае? Мы должны делать так, как апостол Петр, чтобы Господь нам дал руку помощи! У нас с вами есть Спаситель, который может нам помочь в этой жизни, чтобы мы не утонули и не пропали в этом бушующем море.

Мы с вами являемся храмом Божиим, дух Божий живет в нас. Кто разорит этот храм, живя в этом бушующем море, того покарает Бог. Мы должны хранить наш храм! Следить за тем, чтобы его не осквернить, а, наоборот, освятить своим подвигом поста и молитвы, делами милосердия, снисхождения друг к другу, добродетелями и подвигом отречения от своей воли, которая ведет нас к многим грехам и порокам. Достигнуть святости, о которой говорил Глава нашей Церкви. Мы непременно должны светиться божественным светом, который истекает от Господа и Бога нашего.

Постараемся, дорогие братья и сестры, каждодневно отрекаться от своей греховной воли. И дай Бог, чтобы свет, исходящий от Господа нашего, осветил наши души!»

Затем митрополит Викентий в торжественной обстановке на территории соборной площади открыл праздничную акцию, посвященную предстоящему празднику Преображения Господня.

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь