Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
У всякого благоразумного проси и не пренебрегай советом полезным

Преподобный Серафим Саровский: стяжавший дух мирен и спасший тысячи людей

Память преподобного Серафима Саровского почтили 1 августа 2019 года в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента. В этот праздничный день глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию. Накануне вечером здесь же было отслужено Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Валерий Бостон, иерей Павел Былин, протодиакон Александр Несин.

По окончании Литургии владыка Викентий обратился к молящимся со своим назидательным словом, в котором кратко рассказал о трудах и подвигах всенародно любимого батюшки святого Серафима, Саровского чудотворца.

«Вся его жизнь была в Боге, в Церкви, в единстве со Христом, с тем, чтобы угодить Творцу и сподобится вечной блаженной жизни. С раннего его детства мы видим особое благоволение Божие к этому человеку: Господь его хранил, оберегал, хотя он и имел тяжелейшие телесные недуги, которые он терпеливо переносил с надеждой на милость Божию. И Пресвятая Богородица каждый раз исцеляла его от этих недугов телесных, являясь ему и исцеляя его недуги. Она любила его, являлась к нему часто, помогала ему, укрепляла и наставляла на путь истинный.

Важно отметить, что люди, даже не общаясь с батюшкой Серафимом, лишь только лицезрея его, получали утешение. Ибо его внешний вид был таким благодатным, что от него благодать исходила и помогала людям, утешала и даровала людям мир, радость, утешение. В своих проповедях он всем говорил, что мы все должны стяжать дух мирен, чтобы вокруг нас спасались тысячи. И он как раз явился тем человеком, который стяжал этот дух мирен, и вокруг него действительно спасались тысячи людей.

Он был тем человеком, который говорил о том, что нужно стяжать радость небесную, радость вечную. Каждого человека он встречал словами: «Радость моя, Христос Воскресе». Христос воскресший для него был средоточием духовной жизни.

Он ярко и четко учил людей тому, чтобы любить Церковь, любить Христа воскресшего».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь