Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Говорите к богу много, а к людям мало

Узкий путь ведет в Царство Божие

10 февраля 2019 года, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, когда Русская Православная Церковь почитает новомучеников и исповедников Церкви Русской, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Божией Матери города Ташкента. Накануне вечером было отслужено Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Спиридон (Поздеев), иерей Павел Былин, протодиакон Александр Несин, диакон Михаил Межевиков, диакон Василий Шивалдов.

После Таинства Причастия и отпуста архипастырь совершил поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову, а затем обратился к верующим со своим назидательным словом. В первой части проповеди владыка кратко раскрыл смысл прочитанного за Богослужением Евангельского отрывка. В этот день было прочитано:

«Потом Иисус вошел в Иерихон и проходил через него. И вот, некто, именем Закхей, начальник мытарей и человек богатый, искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом, и, забежав вперед, взлез на смоковницу, чтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо нее. Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме. И он поспешно сошел и принял Его с радостью. И все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку; Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо. Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама, ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее».

«Мы знаем, что Господь говорил, что идущие по широкому пути идут в погибель, - отметил архипастырь. - А те, кто идет узким путем – путем страданий, мучений, лишений, идут в Царство Божие. И вот благодать Божия, посетившая Закхея, возвратила его от пути пространного на путь узкий, который ведет в Царство Божие. И он восхотел идти этим путем, понимая, что это важно для его спасения. Он готов лишиться своих богатств, своей чести, славы ради славы небесной, вечной».

Во второй части проповеди владыка особое внимание уделил памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, которые проявили особые подвиги в стоянии за веру православную в годину лютых гонений на Христову Церковь в XX столетии:

«Было время большого испытания нашей веры в нашем Отечестве, в Русской Православной Церкви, когда государственная «машина» приняла решение уничтожить религиозные верования, веру Христову, и всячески старалась очень изощренно повлиять на психику, на все, что у человека есть, чтобы отвратить его от Бога, от Царства Божия, от вечной жизни. Чиновники говорили, что здесь на земле они нам построят рай. Но это не случилось, потому что это невозможно: где царят грех и беззаконие – там ад. А где царят смирение, послушание, терпение – там рай.

И вот постигло такое испытание веры наших предков в XX столетии. Тогда, конечно, определились самые истинные верующие, которые были готовы пострадать за Христа и не предать свою веру несмотря ни на какие угрозы и испытания.

Были страшные тяжелые гонения. Всех ревностно верующих людей сажали в тюрьмы, ссылали в далекие места, мучили их, терзали, заставляли отречься от Христа. Страхом и муками старались их убеждать, чтобы они оставили веру Христову. Но они не предавали свою веру и готовы были умереть, претерпевая различные страдания, чтобы сподобиться вечной жизни».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь