Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Предваряйте всякого своим приветствием и поклоном

Чин прощения совершен в главном храме епархии

Вечером, 18 февраля 2018 года, в кафедральном соборе глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил вечерню с Чином прощения. На службе присутствовало духовенство собора, Ташкентского благочиния и многочисленные прихожане собора и храмов Ташкента.

После окончания вечернего богослужения в Чине прощения владыка Викентий обратился к молящимся с архипастырским словом: «Предстоящий пост – это наш посильный подвиг воздержания и трудолюбия ради Христа, ради Царства Христова. Мысль о соработничестве Христу мы можем найти в Священном Писании Нового Завета. Мы должны этому следовать, чтобы связь между Богом и нами, связь между нашими трудами и Царством Божиим была всегда. Эта связь, эта религиозность не должна никогда потеряться. Мы должны держать эту связь, когда трудимся, работаем, совершаем те или иные дела ради Христа, ради своего спасения, чтобы сподобиться вечных благ в Царстве Божием. Тогда наша жизнь будет жизнью, ведущей в Царство Божие, в обители Небесные. Это будет радость нашему Спасителю, Который хочет всем спастись и в разум истинный прийти.

Пост имеет очень большое значение для нашего спасения, возрастания духовного, очищения души, и также является послушанием воле Божией. Мы должны не нарушить это послушание, которое Господь дает нам - воздержаться от тех или иных продуктов питания, которые являются средством для самого главного достижения Великого поста – очищения нашей души. Нам необходимо во время поста посмотреть на себя и увидеть все то, что противоречит в нашей жизни – жизни Евангельской. Посмотреть все то, что мешает нам достичь Царство Божие и вечную блаженную жизнь в обителях Небесных.

В эти дни нам нужно уделить больше внимания чтению Священного Писания Нового Завета, чтобы оттуда черпать разум Божий, разум Христов, разум Евангельский. Чтобы мы жили не по разуму человеческому, светскому, мирскому, а жили по разуму Божию и постарались исполнять на деле Евангельское учение, которое приносит нам радость нашего восхождения от силы в силу к тому совершенству, к которому призывает нас Господь, говоря: «Будьте совершенны, будьте святы, как свят Отец Ваш небесный».

В этот день мы просим прощения у всех тех, кого мы знаем, кого чем-то обидели, досадили, делом, словом, помышлением. И мы просим друг у друга прощения, чтобы начать этот Великий пост с чистой душой, умиротворенным сердцем, чтобы Господь действительно услышал наши молитвы и простил грехи, которые мы совершаем в нашей жизни».

Затем архипастырь попросил у всех молящихся прощения и благословил на предстоящий Великий пост. Затем все присутствующие взаимно испросили прощения у владыки Викентия и друг у друга.

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь