Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Говорите к богу много, а к людям мало

В кафедральном соборе впервые совершен Чин поставления звонаря

19 ноября 2017 года, в Неделю 24-ую по Пятидесятнице, Святая Церковь воспоминает память преподобного Варлаама Хутынского. Божественную литургию в главном храме епархии - соборе успения Пресвятой Богородицы города Ташкента в этот день совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Накануне вечером было отслужено Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Даниил (Губайдуллин), протодиакон Александр Несин, диакон Михаил Межовиков, диакон Рустик Ковалев, диакон Василий Шивалдов.

После Божественной литургии владыка совершил чин поставления звонаря, благословив несколько человек из числа алтарников нести послушание на колокольне. По окончании Чина пропето славление святителю Николаю Чудотворцу, чьи мощи пребывают в настоящее время в соборе, а также преподобному Варлааму Хутынскому. Затем митрополит Викентий произнес свое архипастырское слово:

«Дорогие отцы, братья и сестры, всех вас поздравляю с сегодняшним воскресным днем. Мы слышали Евангельское повествование, как Господь исцелил кровоточивую, двенадцать лет одержимую этой болезнью, потратившей все свои сбережения на лечение. Никто не смог ее излечить. Но у нее была последняя надежда. Услышав о Спасителе, она подумала, что только прикоснувшись к краю Его одежды, она исцелеет. И действительно, эта вера, надежа, эта мысль осуществилась, когда она прикоснулась к краю ризы Господней. Господь исцелил ее, и она это сразу почувствовала. Но, конечно, это было в тайне, и никто это не знал, кроме нее и Самого Господа Иисуса Христа. Но Господь, желая выявить ее веру и великую милость Божию, совершенную над нею, сказал такие слова: «Кто прикоснулся ко Мне?». Хотя к Нему прикасались очень многие и многие желали получить исцеление, утешение, радость от прикосновения ко Христу Спасителю. Но из этой большой толпы только к одной женщине Господь обратился и выявил великое чудо, совершившееся с этим человеком. Эта женщина подошла, прикоснулась и говорила, что исцелилась. Господь похвалил ее за то, что она с надеждой, любовью и усердием дотронулась до ризы Господней и получила исцеление. «Дерзай дщерь, вера твоя, спасла тебя», - сказал Господь этой кровоточивой женщине.

Из этого Евангельского повествования, мы видим, что многие приходят ко Христу, хотят быть Ему близкими, но есть разные соприкосновения и отношения к Нему, потому что по разному мы получаем помощь и заступление. Но мы видим женщину, которая с особой любовью, рвением, желанием, с надеждой, глубокой верой во всесильную помощь Божию, подошла и получила исцеление, получила просимое.

У нас бывает так, что мы ходим в Церковь, молимся у себя дома, но в какой-то степени не получаем, что мы хотели получить от Христа. Это есть одно из того, что мы не получаем - потому что мало верим. Мало усердия, надежды на Бога. Если посмотреть дальше, что сотворил Господь с дочерью Иаира, которая была 12-летней отроковицей, мы увидим, что Христос Спаситель пришел в дом, когда девица уже умерла, и Он исцелил, воскресил ее из мертвых. Совершилось великое чудо.

Христос Спаситель – источник всякого исцеления, болезней душевных и телесных и даже источник воскресенья из мертвых. Сила Божия велика, сила Христа Спасителя мира неизреченна. Нам нужно искать Этого Врача, нашего исцелителя, заступника, помощника в нашей жизни. Быть постоянно со Христом, любить Его, слушать, слышать, исполнять Его святую волю и следовать за ним, отречься от своей воли. Очень важно соблюсти отречение от своей воли.

Дорогие братья и сестры, чудеса, которые совершил Христос, призывают нас к тому, чтобы мы имели крепкую веру в Бога, ибо Он может все сделать для нас, если мы отречемся от своей воли. Если мы будем жить по своей воле, то ничего не получим. Постараемся, братья и сестры, быть послушными воле Божией и как можно чаще отрекаться от своей воли во всех случаях нашей жизни».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь