Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Не забывайте посылать дары обидевшим вас

Пресвятая Богородица: мы - Ее дети и Она - наша Небесная Мать

26 октября 2017 года, в день почитания иконы Божией Матери «Иверская», глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Ташкента. Накануне вечером здесь же было отслужено Всенощное бдение с акафистным пением, поскольку Иверский образ Пресвятой Богородицы, написанный на Святой горе Афон в конце XIX века для Ташкентской и Туркестанской епархии, является храмовой иконой на протяжении многих десятилетий.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Валерий Бостан, иеромонах Даниил (Губайдуллин), диакон Михаил Межовиков, диакон Рустик Ковалев, диакон Василий Шивалдов.

После Божественной литургии владыка Викентий прочитал молитву Божией Матери пред Ея честной иконой «Иверская», затем пропето величание, после которого архипастырь обратился к пришедшим прославить Богородицу:

«Дорогие отцы, братья и сестры, всех вас поздравляю с праздником в честь иконы Божией Матери «Иверская». Эта святая икона, наша святыня, имеет большую историю. В этом историческом времени мы можем увидеть много чудесных явлений, которые сопровождались этой святой иконой.

Первое из этих чудес было явлено, когда иконоборцы боролись с почитателями святых икон. Некие воины вошли в дом вдовицы, увидели эту икону, а один из воинов прободил лик Божией Матери и из прободенного места потекла кровь. Это поразило иконоборцев, они отступили и не стали больше кощунствовать над этой святыней. Эту икону вдовица пустила в море, и она поплыла по воде, в течение почти 170 лет находясь в неведении. Но спустя это время она явилась на море пред монастырем Иверским, Грузинским, в великом столпе огненном. Только один из монахов монастыря по имени Гавриил получил от Божией Матери откровение идти по водам, взять икону и принести ее в монастырь.

Опять великое чудо, что эта икона, установленная в алтаре соборного храма, очутилась невидимым образом на вратах монастыря. Божия Матерь сказала иноку Гавриилу: «Не вы должны Меня хранить, но Я буду вас хранить». Потому она называется «Вратарницей», которая до сих пор находится в этом монастыре. Люди молятся пред нею и получают великую милость и много исцелений от болезней душевных и телесных.

Русская Православная Церковь услышала о великих чудесах, которые совершаются от этой святыни, и возымела желание иметь эту святыню на русской земле. Архимандрит Никон, будущий Патриарх, заказал эту икону в монастыре, и ее написали на основе молитвы, поста, воздержания, и принесли в Москву в 1648 году.

И здесь у нас в соборе есть чудотворный образ, написанный на святой горе Афон. Мы перед ним молимся и совершаем молитвословия, акафисты, молебны и тоже получаем от Нее великие милости, чудеса и помощь.

Мы всегда должны быть благодарны Пресвятой Богородице за Ее милость, что Она через эти чудотворные образы посылает Свое благословение, Свою благодать, помощь, заступление.

Мы - Ее дети и Она - наша Небесная Мать. Мы должны соответственно относиться к Ней с особой любовью, почтением, с пониманием того, что Она может сделать для нас очень много благого. Если мы Ее дети, то будем стараться жить по заповедям Христовым, жить по правде Божией и будем стараться исполнять волю Божию».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник pravoslavie.uz

 
Православный календарь