Фотогалерея
Видеогалерея
Визит митрополита Викентия в г. Навои Территория храма прп. Сергия Радонежского г.Навои 115 лет женскому монастырю в Ташкенте К 145 - летию Ташкентской Епархии Иисус Христос. Фильм первый. Начало Евангелия Родительские субботы – то, что приносит радость и утешение усопшим Боже, милостив нам буди, грешным! Сила Божия сильнее силы бесовской О старцах, о монашестве, о благодати Божией О войне против Православия. Как сохранить свой мир «Отец наш Небесный, приглашает нас на пир духовный» Празднования в честь «Боголюбского» образа Царицы Небесной Вера Христова ведет человека в вечную блаженную жизнь Митрополит Кирилл
«Мы все равны перед Богом»
Митрополит Кирилл
О любви
Митрополит Кирилл
Об осуждении
Митрополит Кирилл
О кротости
Митрополит Кирилл
О болезнях и скорбях
Как на исповеди рассказать о сокровенном Митрополит Кирилл
О раздражении и гневе
Грех приносит человеку несчастье Митрополит Кирилл
Как научиться прощать
130 лет Среднеазиатской Епархии Биография митрополита Владимира Ташкентская Духовная Семинария
Наставления Св.Отцов
В том и добродетель, чтобы человек не занимал ума своего миром
Главная / Новости / Вселенская родительская (мясопустная) суббота

Вселенская родительская (мясопустная) суббота

14 февраля 2026 года, во Все­лен­скую ро­ди­те­ль­скую (мя­со­пуст­ную) суб­бо­ту, мит­ро­по­лит Таш­кент­ский и Уз­бе­кис­тан­ский Ви­кен­тий со­вер­шил Бо­же­ст­вен­ную ли­тур­гию в хра­ме Со­бо­ра свя­тых Сред­не­ази­ат­ско­го мит­ро­по­ли­чь­его ок­ру­га, рас­по­ло­жен­но­го на пра­во­слав­ном клад­бище поселка Урта­сарай в Ташкент­ской области.

Его Высоко­прео­священ­ству сослу­жили: насто­ятель храма иеро­монах Фома (Габдрах­манов), иерей Димитрий Хабаров, диакон Рустик Ковалев, диакон Петр Гнатик, иеродиакон Тихон (Баймурадов), диакон Виталий Волод­ченко.

После Таинства Причастия, заамвон­ной молитвы и отпуста митро­полит Викентий совершил пани­хиду по всем от века почившим право­славным христианам, а затем обратился к молящимся со своим архипас­тырским словом, отметив:
«Мы сегодня совершили поминовение наших предков, отошедших к Господу, и свидетельство о том, что и мы должны приготовиться к отшествию из этого мира. Ибо этот мир, эта жизнь земная, временная и скоропре­ходящая, но ждёт нас вечность, вечная жизнь, к которой мы должны готовиться постом и молитвой.

Вот это уже вторая пригото­витель­ная неделя к Великому посту. И это уже мясопустная неделя, то есть мы сегодня-завтра ещё можем кушать мясные продукты, а с понедельника уже вступаем в сырную седмицу, когда мы можем питаться только молочными продуктами. А потом, через неделю, начинается великий и строгий пост, когда мы постом и молитвой должны приготовить себя к очищению своей души, чтобы встретить праздник Пасхи Христовой, Воскресение Христово, чтобы в нас Господь воскрес и воскресил нашу душу».

Автор: Пресс-служба Таш­кент­ской и Узбе­кистан­ской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь