Фотогалерея
Видеогалерея
Наставления Св.Отцов
Молитесь за оскорбляющих и за клевещущих на вас словами: "господи, помилуй их, не ведают, что творят"

Рождество Иоанна Предтечи в главном храме епархии

7 июля 2017 года Святая Церковь празднует Великий праздник - рождество честно́го славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Торжественную Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Накануне вечером было отслужено Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Михаил Котляров, протоиерей Сергий Андреев, иеромонах Михаил (Столяров), диакон Феодор Бураков, диакон Григорий Январев, диакон Рустик Ковалев.

После Божественной литургии было пропето величание Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну, а затем митрополит Викентий обратился к молящимся со своим назидательным архипастырским словом:

«Поздравляю всех вас с великим праздником нашей Церкви – рождеством честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Он послужил делу приготовления пришествия в мир Христа Спасителя и уготовлял людей к покаянию, призывал к очищению души от всякой греховной скверны. Ибо эта греховная скверна является препятствием увидеть Спасителя мира – Христа, Богочеловека. Мало у кого были открыты глаза, чтобы встретить рожденного Христа Спасителя. Ми́ссия святого пророка Божия Иоанна Предтечи - уготовать людей к этому пришествию и уготовлять только покаянием.

Имя Иоанн переводится на русский язык – «благодать». Это был благодатный ребенок, рожденный многими трудами, подвигами смирения, терпения, унижения, оскорбления родителей в течение многих десятилетий. Это был плод глубокой молитвы к Богу о даровании дитя. Господь не посрамил эту веру, надежду о том, что даже у престарелых людей возможно рождение дитя. И это чудо совершилось.

Мы преклоняемся пред подвигом родителей Иоанна Крестителя, священника Захарии и его жены Елизаветы, за их подвиг терпения и смирения в течение многих лет. Они терпели унижение не потому, что были грешными, как многие думали, а потому, что на то была воля Божия испытать их веру и потом осуществить то, во что они верили и надеялись. Эта вера была увенчана великой благодатью Божией. Из Евангелия мы слышим, какая радость была у родителей за рождение этого благодатного ребенка, какая радость была у родственников и у всех тех, кто знал эту благочестивую чету.

Для нас с вами очень важно уяснить, какая милость Божия, какой промысл Божий был в этом младенце. Он был плодом молитвы, терпения, смирения, и был благодатным ребенком. Эта благодать с самого рождения охраняла и путеводила его до совершеннолетия. Благодать и Ангел Божий научили тем Божественным истинам, которые он проповедовал всем людям. И мы знаем из Евангелия, что к нему приходило огромное количество людей и слушало его проповеди, хотя он нигде не учился. Он имел право обличать человеческие пороки, потому что был чист от всякого греха. Когда он обличал Иродиаду за то, что она прелюбодействовала и изменила своему мужу, то он имел право это говорить, ибо был чист и свят. Но зависть человеческая, недовольство, ропот на самого святого человека привели к тому, что его убили, отсекли главу.

Мы, дорогие братья и сестры, должны взять уроки нравственности из события рождества Иоанна Предтечи. Главный урок для нас – это то, что родители имеют особое предназначение пред Богом о рождении детей. От родителей зависит будущее детей. Как родители относились к тому, чтобы рождать своих детей, так такие дети и рождаются. Мы знаем такие слова, в которых говорится: «Каково древо, таковы же и плоды этого древа». Если родители благочестивые, богоугодные несут подвиг веры, терпения, смирения, то Господь дает им таких детей, которые служат этому миру для блага, для вразумления, наставления, научения народа правде Божией. Поэтому от родителей очень многое зависит. До рождества, в рождестве и после рождения важен родительский пример в воспитании своих детей. В какой атмосфере родители живут, и какую ее создают для детей, такая же атмосфера влияет на детей, и они вырастают, проявляя те или иные добрые или негативные качества души. Что они увидели, услышали, почувствовали в младенческие годы, то и проявляется во время взросления в характере, и наклонностях, слабостях и так далее.

На примере праздника рождества Иоанна Предтечи мы видим, что его родители были безукоризненны. Они всю жизнь жили свято и рождали Иоанна Предтечу в правде, чистоте, святости. И плод их рождения был благодатный младенец, который с младенчества своего отрекся от всего мирского, от мирских услаждений, удовольствий, полюбил Бога и жил ради Бога, ради Царства Божия и призывал к покаянию, чтобы Господь, придя на землю, совершил дело нашего искупления и даровал нам вечную и блаженную жизнь».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии
Источник: pravoslavie.uz

 
Православный календарь